你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

油漆气味受不了

来信人: 张强
来信时间: 2019-05-14 06:10:54
来信内容: 领导您好,我是鸠江区沈巷镇许村自然村附近一个小区的一位住户近年来我小区隔壁。一家家具厂常年生产家具噪音很大还有喷漆气味太重之前小区多名业主反映沈巷镇政府也查了可是一直没有改还是偷偷的喷漆有晚上有时双休日喷漆气味味胸口都闷我在此代表小区业主问领导,三点问题1、请问居民区开家具厂环保局批了吗?有 相关手续吗?

2、在居民区中开设家具厂,法律上有什么规定?

3、对人体健康影响和精神损失谁来卖单..
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

    就您反映的问题,沈巷镇相关部门已会同沈巷社区工作人员多次赴现场查看,该家具厂位于沈巷镇沈巷社区许村,房屋属于自建房,主要经营凳子、桌子、橱柜加工。是一个2人家庭作坊,有营业执照,已办理建设项目环境影响登记表。前期我们已要求业主拆除喷漆房等设备,目前无喷漆行为,您投诉反映情况不属实。据了解,业主经营时间为上午:8:00-12:00,下午:14:00-18:00,我们已要求业主生产时尽量减少噪音。下一步,沈巷镇相关部门将加强对该家具厂的监督管理,为周围居民提供良好的生活环境。

    因您联系方式有误,我们无法与您沟通联系。如您有其他疑问,可拨打电话:5365001反映。感谢您对我们工作的监督与支持。


办理状态: 已办结
办理评价:  

http://www.vxiaotou.com