你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

一名二胎妈妈的求助,拖欠工资、社保、和生育津贴

来信人: 董敏
来信时间: 2019-05-05 12:55:32
来信内容: 尊敬的区长您好!我是一名还在哺乳期的妈妈,也是安徽海拓志永智能装备股份有限公司的员工,本人目前18年10月份工资还没有发,社保已经欠费一年多,早在怀孕期间就多次提醒老板解决社保问题无果,但答应生孩子以后公司承担全部生育保险和生育津贴,但转眼孩子都6个月了,不仅社保还处于欠费状态,生育保险更是一分钱没有给,这不仅让我这个没有工作还处于哺乳期的二胎妈妈生活捉襟见肘。希望在区长的帮助下相关部门能够帮我解决这件事。要不是一直追要无果也不会麻烦领导帮忙,希望相关部门能够关心一下我这个的二胎妈妈。
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下: 

    经了解,当前安徽海拓志永智能装备股份公司经营出现了资金周转困难,区人社局已受理多起投诉,并将该公司列为重点监管单位,已对公司法定代表人冯某某进行约谈,解决工资拖欠和保险欠费的问题。

   《关于调整市区职工生育保险经办管理有关问题的通知》芜人社秘(2018)70号文第七条规定:用人单位欠缴生育保险费的,自欠费的次月起停止享受生育保险待遇。欠费期间参保职工按规定应享受的生育保险待遇由用人单位支付,生育保险基金不予补发。待用人单位按规定补齐欠费后,从正常缴费的次月起,恢复享受相关生育保险待遇。生育保险报销时限为生产后的180天内,超过时间不予办理。

    对您依法应享受的生育保险待遇,建议您通过劳动争议仲裁主张本人权益。如有疑问,您可以拨打电话:0553-5938841咨询。


办理状态: 已办结
办理评价:  

http://www.vxiaotou.com